x
RU

Одно из самых чудных явлений в нашем мире – это природа

pics

Абсолютно все растения по-своему реагируют на проявление влаги в воздухе, но некоторые из них являются настоящими барометрами. В любом городе, селе или деревне можно наблюдать одуванчики. Да, да – именно одуванчики, они и есть самые распространенные барометры в нашей стране. Перед тем как начнется дождь, они закрывают свои бутоны, чтобы не испортить цветки.

Мальва обыкновенная — закрывает свои красочные темно-розовые цветы за 2-3 часа до дождя.

Водяные лилии – задолго до ненастья по лилиям можно определить пойдет дождь или нет. Они закрывают свои бутоны и после этого можно заметить, как бледнеет цвет их лепестков.

Мокрицы, Полевой вьюнок, Чистотел и Сердечник луговой склоняются своими бутонами поближе к земле, распрямляют листики и закрывают цветки, что бы в них не попала вода. А вот, к примеру, Желтая акация и Жимолость обыкновенная (и татарская), выделяют перед дождем огромное количество нектара, который в свою очередь привлекает своим запахом множество насекомых.

Одними из самых точных предсказателей дождя являются Конский каштан и Белая акация. Эти деревья, перед тем как будет непогода за несколько часов, а порой и за пару суток начинают обильно выделять липкий сок. Это они делают, что бы самостоятельно нарушить газообмен. Именно так они защищают свои листья и цветки от перенасыщения влагой.

На сегодняшний момент известно более четырехсот экземпляров таких особенных растений.