Садоводство Gourmet

На участке, стоящаем за своим домом в Горже, Франция, известный садовый дизайнер Паскаль Гарбе сочетает в себе красоту и инновации, экзотические и местные растения, и, что самое главное, кулинарию с садоводством.
Франси Макдугалл
Это восход солнца в Горзе, Франция, и Паскаль Гарбе передвигается по своему саду, ухаживая и обрезая свои растения, участвуя в молчаливом разговоре с каждым цветком. "Это мирный момент", - говорит он, собирая помидоры, цветы календулы и травы, все это превратится в салат, который он приготовит позже в этот день. Это желанный контраст с перипатетическим темпом его профессиональной жизни в качестве известного эксперта в области кулинарного садоводства и садового туризма, путешествующего по миру, чтобы служить главным судьей таких мероприятий, как Филадельфийская выставка цветов, а также заседать на панелях Международного фестиваля садов в Шомон-сюр-Луар, Сингапурского фестиваля садов и Международной выставки цветов в Йоханнесбурге.
Садоводческая хватка Паскаля кажется почти предопределенной, усиленной случайностью. В детстве он с радостью трудился вместе со своими бабушкой и дедушкой в их саду, засыпая их вопросами и наслаждаясь плодами своего труда, в конечном итоге создавая свое собственное пространство для роста и экспериментов. Когда пришло время выбрать образовательный путь, который определил бы его метир, он говорит: «Я просто хотел стать поваром-садовником. Это была профессия, которую я придумал - повар, потому что я любил хорошую еду, и садовник для удовольствия от проектирования красивых пространств»
Он действительно стал садовым дизайнером и необыкновенным поваром, а также писателем (он является автором многочисленных книг на обе темы), но задание для французского садового журнала действительно подтвердило его призвание. "В то время повара начали включать растительные материалы, семейные овощные сорта и съедобные цветы в блюда, которые они создавали в своих ресторанах", - говорит Паскаль. «Редактор попросил меня выяснить, было ли это реальным движением или мимолетным трендом». В качестве исследования он поговорил с шеф-поварами по всей Франции, включая Мишеля Браса и Оливье Рулингера, чьи рестораны, удостоенные звезд Мишлен, получили всемирное признание. Паскаль поделился своей склонностью к использованию лепестков, листьев и стеблей съедобных растений, чтобы добавить сложные ароматы в свои кулинарные творения. Теперь, почти 30 лет спустя, эти повара продолжают исследовать безграничные возможности кухни из сада до стола. "Люди выращивают свою собственную пищу с тех пор, как, ну, целую вечность", - говорит Паскаль. «Но за последние несколько десятилетий рутина более целенаправленно эволюционировала от практического и приятного к изысканному».
Сегодня сад Паскаля служит его собственной лабораторией, а также источником семейных обедов и специальных встреч с друзьями. "Сначала я спроектировал свой сад с обычными растениями, а газон был местом для нашего сына, чтобы играть в футбол, но мяч всегда повреждал растения", - говорит он со смехом. «Когда я более серьезно относился к съедобным растениям, я удалил все несъедобные, за исключением структурных кустарников, таких как тис и самшит».
В этой структуре Паскаль создал серию садовых комнат, которые разворачиваются на фоне почти акра за его домом 18-го века. Хотя пространство, с которым ему пришлось работать, было относительно тесным по сравнению с его обширным видением, в конечном итоге он понял, что «небольшой сад позволит мне сосредоточиться и посадить только то, что я нашел целоящим». В каждом пространстве есть различные съедобные растения - от трав, таких как гисоп и кампанула, до цветов, таких как калифорнийские маки, бегонии, лилейники и клевер. Некоторые из них были разделены соседями; другие он собрал из мест на другом конце света. «Должен признать, что у меня никогда не бывает достаточно места, и иногда я сажаю слишком плотно в ущерб их развитию».
Чтобы обеспечить немного воздуха среди изобилия, Паскаль также практикует контейнерное садоводство. В своей книге Tout Se Mange Dans Mon Jardin (Все съедобно в моем саду) он пишет, что многие из его новых растений проводят время в горшках, прежде чем они получат постоянное место в земле. "Таким образом, я могу увидеть, как они развиваются, и найти лучшее место для них", - говорит он. Он также без колебаний выкапывает все, что находит менее интересным или слишком требовательным, хотя говорит, что «это противоречит моему инстинкту коллекционера».
Все это является частью процесса Паскаля - тестирование того, что работает, раздвигание границ ожиданий, обучение на том, что было успешным в прошлом, и постоянное стремление открыть для себя вкус, запах или профиль, чтобы подпитывать его страсть. Хотя, по его оценкам, он вырастил около 3000 различных съедобных растений, когда его просят назвать любимое, он отвечает: «Это всегда следующий». Паскаль также подчеркивает, что он заинтересован не только в том, чтобы есть пищу, выращенную в его собственном саду. "Я не ем листья и цветы каждый день", - говорит он. «Я люблю все виды кухонь, и я не вегетарианец. Я просто люблю вкусы».
"Мы называем это нашим "jardin de curé" [сад викария]", - говорит Паскаль Гарбе. Он посадил густо, до 40 сортов на квадратный метр (чуть больше ярда). «Дополнительным преимуществом является то, что я использую меньше воды».
Затененный своей фирменной федорой, Паскаль начинает свои дни с пропола, обрезки и обрезки растений, которые будут использоваться в своих кулинарных творениях.
Вдохновленный цветочными чашами Бали, Паскаль плавает георгинами в горшке с водяными лилиями.
"Наш сад небольшой, примерно 70 на 80 метров", - говорит он. «Когда мы только переехали, газон был для нашего сына, чтобы играть в футбол». Позже он превратил пространство в почти исключительное для размещения съедобных растений и цветов.
Поездка, чтобы выступить в Ботаническом саду Атланты, познакомила Паскаля с работой чарльстонской скульптора Бо Смита, и он заказал эту лягушку, которая поселилась в саду.
Красочное блюдо включает в себя свежесобранные помидоры, щевель, фуксию, настурцию, исоп, оксалис и базилик, среди прочих растений. • Скамейка позволяет садовнику сделать паузу и созерцать.
Окулус, обученный самшитом, предлагает вид на дом 18-го века.
Сады Юго-Восточной Азии, особенно Бали, вдохновили Паскаля, что отражено в его патио с пышными тропическими растениями, скульптурами и фонарями. Место частой встречи гостей, "это место, где вы можете почувствовать себя вне мира", - говорит он.
Скамейка позволяет садовнику сделать паузу и созерцать.
+7 (495) 587-07-07
WhatsApp
Telegram












