x
RU

Традиции принца Альберта

pics

Декоративные элементы играют важную роль в оформлении свадеб. Они обращают внимание на изысканный вкус пары и их индивидуальность. Если у каждой невесты должен быть свой букет, то у жениха – бутоньерка. Традиционно считается, что наличие этого изящного аксессуара в петлице пиджака мужчины свидетельствует о его вкусе и элегантности.

Основоположником моды на бутоньерки считают жениха знаменитой королевы Виктории – принца Альберта. По легенде, сделав дырку в своем мундире, он вставил в нее цветок из свадебного букета любимой.

После этого смокинги каждого английского денди в обязательном порядке украшала гвоздика или роза, вставленная в петлицу. Кстати, считалось дурным вкусом, если зеленое основание бутонов будет заметно. Был еще и другой вариант – цветок носили в миниатюрной вазочке, прикрепленной к лацкану на булавке. Так как пик их популярности пришелся именно на викторианскую эпоху, эти ювелирные украшения сейчас называются «викторианские вазы - булавки». Самый популярный вид бутоньерок – миниатюрная цветочная композиция, которая крепиться булавкой с тыльной стороны лацкана. В этом варианте каких-либо правил по количеству и оттенку цветов нет. Единственный критерий – размер и стиль цветка должны соответствовать костюму, к которому бутоньерка приколота.

Несколько маленьких советов:

Не бойтесь совмещать бутоньерку, бабочку и карманный платок. Главное все должно гармонично смотреться не только друг с другом, но и с нарядом невесты.