x
RU

Тайный язык цветов

Анна Керн, подруга и поклонница А.С. Пушкина, в одном из своих писем подруге писала: "У меня есть Тимьян, я мечтала о Резеде, к моей Чувственнице нужно добавить много Желтой Настурции, чтобы скрыть Ноготки и Шиповник, который мучает меня…"

Безусловно, Керн знала, что каждый цветок имеет свое тайное значение. Более того, из этих значений состоял целый язык, который так и принято называть - язык цветов. Владея им, эту фразу можно истолковать так: " У меня есть желание, я мечтаю о быстротечном счастье любви, однако свою тайную чувствительность я должна прятать под насмешливостью, дабы скрыть тревогу и беспокойство".

Язык цветов родился на Востоке, и создали его женщины. Лишённые общения, не смеющие открывать лица, они перенесли на цветы все оттенки своего настроения и чувств. Возникшие однажды ассоциации постепенно превращались в стойкие символы, благодаря которым можно было вести разговор, непонятный для ненужных наблюдателей.

Вскоре этой символикой очаровались и в Европе; язык цветов очень полюбился при королевских дворах. Во времена Викторианской эпохи язык цветов очень выручал в тех случаях, когда о чувствах нельзя было говорить открыто, и требовался способ тайного выражения. Так, язык цветов стал способом общения дам с их поклонниками, шифром для ветреных изменщиц, скрывающих от мужей своих кавалеров, тайным кодом для романтических особ, ведущих дневники и влюбленных в соседа по имению.

Хотите удивить любимого или любимую? Наши флористы создадут для Вас целую цветочную поэму! «Самсон-Букет» с радостью раскроет Вам еще несколько значений цветов, чтобы Вы могли не просто подобрать букет, а передать сообщение, смысл которого будет известен только вам двоим.